Contatti

Federazione Italiana Golf

Indirizzo

Viale Tiziano, 74 – 00196 Roma

Email

fig@federgolf.it
federgolf@pec.it

Telefono

06 3231825

Fax

06 3220250

Segretario Generale

segreteria@federgolf.it
MARIA TERESA PAPAROZZI
Segretario Onorario
STEFANO MANCA
Area Amministrativa, Segreteria ed Affari Generali


segreteria@federgolf.it


amministrazione@federgolf.it

amministrazionefedergolf@pec.it
Responsabile ad interim Maria Teresa Paparozzi mtpaparozzi@federgolf.it 06 98379218
Segreteria, Affari Generali

Luciana Pieri
Maria Luisa Di Maio
Simone Lazzarini

 

lpieri@federgolf.it

mldimaio@federgolf.it

 

06 98379224

06 98379223

Amministrazione, Bilancio e Contabilità Federica Casale
Giuseppe Ritorto
Ilaria Appolloni
Gabriele Pulici
Michela Fallucca
Mickey Forte

fcasale@federgolf.it

gritorto@federgolf.it

iappolloni@federgolf.it

gpulici@federgolf.it

mfallucca@federgolf.it

mforte@federgolf.it

06 98379219

06 98379229

06 98379228

06 98379213

06 98379227

06 98379227

Area Tecnica


tecnico@federgolf.it


campionati@federgolf.it

Responsabile Alessandra Castriotta acastriotta@federgolf.it 06 98379212
Settore Dilettanti, Professionisti e Squadre Nazionali
Maurizio Settele

Valeria Casilli
Marta Maestroni
Federica Maxia

msettele@federgolf.it

vcasilli@federgolf.it

mmaestroni@federgolf.it

fmaxia@federgolf.it

06 98379208

06 98379226

06 98379205

06 98379217

Attività Giovanile Campionati e Regolamenti
Mauro Smacchi

Giorgia Di Tommaso
Federica Maxia

msmacchi@federgolf.it

gditommaso@federgolf.it

fmaxia@federgolf.it

06 98379211

06 98379204

06 98379217

Scuola Nazionale di Golf
sng@federgolf.it
0761 600960
Maria Teresa Mentuccia (sezione Direttori, Segretari e tesseramento)
Noemi Petrucci (sezione Professionisti)
Maura Vittorioso (sezione Tappeti Erbosi)

mtmentuccia@federgolf.it

npetrucci@federgolf.it

mvittorioso@federgolf.it

Area Organi collegiali, Affiliazioni, Impianti, Tesseramento e Giustizia



giustiziafig@pec.it

Responsabile Angela Fusco afusco@federgolf.it 06 98379220
Affiliazioni, Impianti ed Ambiente Tiziana Parisi tparisi@federgolf.it 06 98379221
Tesseramento, giustizia sportiva ed antidoping
Claudia Mariotti 
Antonio Righi
cmariotti@federgolf.it
arighi@federgolf.it

 

06 98379210

Sistema informatico Simone Tosato stosato@federgolf.it 06 98379206
Area Grandi Eventi e  Rapporti Internazionali                                                        grandieventi@federgolf.it

Direttore Generale Progetto Ryder Cup 2022 Gian Paolo Montali
Responsabile Barbara Monteduro bmonteduro@federgolf.it 06 98379207
Valerio Addi vaddi@federgolf.it 06 98379216
Ufficio Stampa e Comunicazione
Responsabile Claudia Coletta ccoletta@federgolf.it 06 98379254
Comunicazione, stampa, decentramento e sito web Francesca Sforza  fsforza@federgolf.it 06 98379209
Comunicazione, Stampa e Social Network Giampaolo Iacobellis giacobellis@federgolf.it 06 98379225
Addetto Stampa tecnico Nicola Montanaro n.montanaro@fastwebnet.it 3382690006
Ufficio Marketing
Responsabile Alessandro Costa acosta@federgolf.it 06 98379253
Claudia Moretti  cmoretti@federgolf.it 06 98379298

Comitato Organizzatore Open e Tornei Professionistici

Presidente Alessandro Rogato arogato@federgolf.it 06 98379250
Direttore Barbara Zonchello bzonchello@federgolf.it 06 98379251