Nazionale maschile – Trofeo Giuseppe Silva

Anno Vincitore Finalista Percorso
2017 P. Geerts L. Bruzzone Cervia
2016 M. Campigli J. Guasconi Villa d’Este
2015 F. Zucchetti J. Paltrinieri Torino
2014 G. Migliozzi T. Soldati Milano
2013 T. Soldati G. Castagnara Monticello
2012 P. Ferraris F. Laporta P. di Roma
2011 F. Zucchetti A. Lavalle Tolcinasco
2010 M. Miloro A. Bolognesi Olgiata
2009 N. Quintarelli S. Pitoni Venezia
2008 N. Bertasio F. Bonaga Bologna
2007 N. Lombardi B. Pastore Gardagolf
2006 M. Del Podio L. Gagli Is Molas
2005 S. Brizzolari N. Lombardi Castelconturbia
2004 F. Molinari G. Zanol Gardagolf
2003 M. Del Podio J. Hassan Torino
2002 A. Bruschi A. Romano Castelconturbia
2001 E. Molinari G. Molteni Roma
2000 M. Rossi M. Secci Venezia
1999 R. Paolillo A. Basciu Bologna
1998 A. Maestroni R. Paolillo Olgiata
1997 A. Napoleoni N. De Lucis Tolcinasco
1996 A. Napoleoni M. Bernardini Venezia
1995 A. Brotto M. Natoli Biella
1994 N. Bisazza G. Magni Milano
1993 F. Crotti F. Tosi I Roveri
1992 F. Pustetto M. Aragnetti Villa d’Este
1991 M. Santi M. Grabau Le Querce
1990 M. Aragnetti N. Bisazza Venezia
1989 G. C. Ferrero F. Clerici Varese
1988 M. De Rossi A. Reale Milano
1987
1986 M. Grabau L. Figari Biella
1985 E. Nistri G. Grappasonni Venezia
1984 S. Prati E. Nistri Padova
1983 S. Grappasonni E. Nistri Biella
1982 L. Silva M. Bianco Varese
1981 A. Canessa M. Luzzi Venezia
1980 F. Ghirardi M. Frizzoni I Roveri
1979 S. Grappasonni L. Silva Garlenda
1978 L. Silva S. Grappasonni Punta Ala
1977 F. Gigliarelli S. Esente Rapallo
1976 A. Lionello R. Russo Olgiata
1975 A. Croze A. Lionello Biella
1974 M. Mannelli S. Betti Roma
1973 L. Silva A. Croze Milano
1972 S. Esente F. Lang Torino
1971 F. Bevione E. Banti Firenze
1970 F. Camilotti F. Gigliarelli Venezia
1969 A. Schiaffino C. Tadini Milano
1968 F. Bevione L. Silva Villa d’Este
1967 F. Bevione W. Parscheider Barlassina
1966 A. Croce F. Bevione Olgiata
1965 L. Silva E. Bergamo Torino
1964 L. Silva C. Cobianchi Milano
1963 C. Cobianchi L. Silva Roma
1962 A. Croce C. Cobianchi Torino
1961 F. Bevione A. Croce Roma
1960 F. Bevione E. Bergamo Venezia
1959 F. Bevione A. Schiaffino Varese
1958 A. Croce F. Bevione Roma
1957 E. Bergamo N. Berruti Venezia
1956 F. Bevione E. Bergamo Roma
1955 F. Bevione L. Corti Milano
1954 F. Bevione E. Bergamo Milano
1953 F. Bevione E. Bergamo Roma
1952 A. Lang A. Israel Milano
1951 E. Bergamo A. Israel Milano
1950 F. Bevione E. Bergamo Milano
1949 F. Bevione E. Bergamo Roma
1948 L. Corti S. Marazza Milano
1947 F. Bevione L. Corti Milano
1946 F. Bevione L. Corti Milano
1945 n.d. n.d. n.d.
1944 n.d. n.d. n.d.
1943 n.d. n.d. n.d.
1942 M. Teppati T. Fraschini Roma
1941 L. Corti S. Marazza Roma
1940 F. Bevione T. Fraschini Milano
1939 M. Teppati M. Varalda Milano
1938 L. Luzzatto R. di S. Faustino Milano
1937 L. Luzzatto Eug. Ruspoli Roma
1936 L. Luzzatto T. Fraschini Roma
1935 Eug. Ruspoli T. Fraschini Roma
1934 L. Luzzatto Eug. Ruspoli Milano
1933 T. Fraschini L. Luzzatto Milano
1932 T. Fraschini R. di S. Faustino Roma
1931 A. Di Carpegna Ed. Ruspoli Roma
1930 Eug. Ruspoli Ed. Ruspoli Roma
1929 Eug. Ruspoli Ed. Ruspoli Roma

 

La Federazione sui Social

 Twitter

 Youtube

Luca Memeo - saranno famosi