Online le FAQ per l’emergenza Covid-19

  19 Maggio 2020 In primo piano
Condividi su:

FAQ

D.1. Faq superata ed eliminata
R.1 Faq superata ed eliminata

D.2. Posso fare lezione di golf con il mio maestro? Se sì, con quali modalità?
R.2 Ai sensi dell’art. 1, co. 1, lett. e) ed f), D.P.C.M. 11.06.2020, è consentito lo svolgimento di sessioni di allenamento nel rispetto delle norme di distanziamento sociale e delle linee guida emessa dall’Ufficio Sport presso la Presidenza del Consiglio dei Ministri e del Protocollo federale.

D. 3 Dovrò giocare a golf con la mascherina e con il doppio guanto?
R.3 Il Protocollo federale non prevede nella fase di gioco l’utilizzo del doppio guanto e della mascherina (fermo il rispetto del distanziamento sociale). Con riferimento alla mascherina è necessario verificare a livello regionale l’eventuale obbligo di indossarla.

D.4 È consentito l’utilizzo del golf car a più persone se conviventi tra loro?
R.4 L’utilizzo congiunto del Golf car è consentito laddove viene dimostrato o autodichiarato dai richiedenti di essere conviventi, fermo il rispetto di eventuali prescrizioni locali più restrittive in tal senso. In caso di due soggetti non conviventi sarà consentito l’utilizzo congiunto del golf car solo indossando la prescritta mascherina.

D.5 Un minore o una persona non completamente autosufficiente per giocare a golf ha bisogno di supporto: come fare mantenendo le distanze di sicurezza?
R.5 Nel caso di atleti minori o di persone non completamente autosufficienti è consentito giocare a golf riducendo il distanziamento sociale con i propri accompagnatori o operatori di assistenza al di sotto della distanza di sicurezza interpersonale prevista.

D.6 Sono un giocatore senior e per giocare mi è indispensabile avvalermi di un caddie e di un golf car.
R.6 Attualmente l’utilizzo dei caddie è precluso, a meno che non si tratti di persona convivente (si veda R.4).
L’uso del golf car è ammesso in via individuale, ma può essere utilizzato in modo congiunto con altra persona convivente secondo quanto indicato alla R.4.

D.7 Posso richiedere al mio Circolo il rimborso della quota versata per i mesi in cui non è stato consentito giocare a golf, ovvero sarà possibile prolungare all’anno 2021, per un periodo pari ai mesi di inattività 2020, l’iscrizione al Circolo in virtù della quota versata e non goduta?
R.7 L’Associato di un’associazione sportiva dilettantistica di Golf non ha diritto a richiedere il rimborso della quota associativa versata, anche laddove non abbia potuto svolgere attività sportiva per un limitato periodo, a causa della chiusura forzata dell’impianto per le misure restrittive anti contagio, ciò in virtù del vincolo al sodalizio sportivo, che esclude il carattere sinallagmatico della prestazione.

D.8 Faq superata ed eliminata
R.8 Faq superata ed eliminata

D.9 Faq superata ed eliminata
R.9 Faq superata ed eliminata

D. 10 Come posso accedere ai fondi stanziati da ICS? E con quali modalità?
R.10 Possono accedere ai finanziamenti destinati a far fronte alle esigenze di liquidità correlate all’emergenza sanitaria Covid-19 le A.S.D. e S.S.D. iscritte al CONI da almeno un anno. L’importo finanziabile va da Euro 3.000,00 ad Euro 25.000,00, nella misura massima consentita del 25% del fatturato esposto nell’ultimo bilancio o nell’ultimo rendiconto, con garanzia al 100% prestata dal Fondo di Garanzia – Comparto Liquidità. Il finanziamento è rimborsabile in 6 anni, dei quali 2 di preammortamento e 4 di ammortamento, con totale abbattimento degli interessi per l’intera durata del finanziamento, da parte del Fondo Contributi interessi – Comparto Liquidità. Al fine di presentare la richiesta di finanziamento si rinvia al seguente link:
https://www.creditosportivo.it/covid19/mutuoliquidita/mutuolightliquiditaASDSSD.html

D. 11 Sono un professionista di golf, posso accedere ai fondi ICS avvalendomi della mia società?
R. 11 Sì, se trattasi di una società sportiva dilettantistica avente le caratteristiche richieste. Al fine di presentare la richiesta di finanziamento si rinvia al seguente link: https://www.creditosportivo.it/covid19/mutuoliquidita/mutuolightliquiditaASDSSD.html

D.12 Sono un professionista di golf, posso accedere ai fondi ICS in qualità di libero professionista?
R.12 No. Attualmente i finanziamenti ICS sono destinati soltanto alle A.S.D. e S.S.D., ma in qualità di titolare di P. Iva si può accedere ai finanziamenti disposti sempre dal DL Liquidità ed erogati dalle altre banche commerciali alle stesse condizioni, con la sola differenza del tasso di interesse che non è completamente abbattuto.

D.13 Le segreterie dei Circoli si devono dotare di pannelli in plexiglass?
R.13 Sì, In ossequio a quanto stabilito dal Protocollo per la ripresa dell’attività emanato dalla F.I.G., i Circoli sono tenuti ad installare sui banconi delle reception/segreteria non muniti di vetri, appositi pannelli in plexiglass di dimensioni adeguate a proteggere dal rischio del contagio.

D.14 I Circoli hanno personal computer e mezzi per il taglio dell’erba in dotazione a più persone: fare quali azioni dobbiamo intraprendere per contenere il rischio del contagio?
R.14 In ossequio a quanto stabilito dal Protocollo per la ripresa dell’attività emanato dalla F.I.G., i Circoli devono adottare tutte le misure di sicurezza più idonee a garantire la salute e la sicurezza dei dipendenti e collaboratori. In questo caso, il Circolo dovrà disinfettare e sanificare tastiera, mouse e altre superfici di contatto relativi ai personal computer, nonché i mezzi di trasporto e/o di lavoro ogni volta che cesserà l’utilizzo da parte di un dipendente e/o collaboratore e prima che l’altro dipendente e/o collaboratore inizi il nuovo utilizzo.

D.15 Se i servizi igienici sono disposti nelle aree interdette è consentito aprire una delle suddette aree solo per l’utilizzo dei servizi igienici?
R.15 Sì è consentito, ma è necessario che sia garantita la continua sanificazione dei servizi igienici e delle aree necessarie a raggiungere i medesimi e fermo il controllo degli accessi, al fine di garantire il distanziamento sociale.

D.16 Faq superata ed eliminata
R.16 Faq superata ed eliminata

D. 17 I Circoli di golf possono permettere ai propri soci, iscritti, abbonati e/o ospiti di utilizzare gli spogliatoi?
R. 17 Ai sensi delle linee guida per l’attività sportiva di base e l’attività motoria in genere vigenti, e ferme le eventuali diverse misure emanate sul tema dalle relative Regioni, i Circoli possono permettere ai propri soci, iscritti, abbonati e/o ospiti di utilizzare gli spogliatoi, purché siano assunte dal Circolo medesimo, particolari disposizioni di igiene e sicurezza per l’utilizzo degli stessi, delle docce e dei servizi igienici, nei quali il gestore del Circolo dovrà prevedere l’accesso contingentato a questi spazi, evitare l’uso di applicativi comuni, quali asciuga capelli, ecc… che al bisogno dovranno essere portati da casa. Tali spazi, per consentirne l’uso, dovranno altresì essere sottoposti a procedure di pulizia e igienizzazione costante, in relazione al numero di persone e ai turni di accesso a detti spazi.
Laddove possibile, si consiglia comunque di arrivare al Circolo già vestiti in maniera idonea all’attività che andrà a svolgersi, o in modo tale da utilizzare gli spazi comuni solo per cambi di indumenti minimi o che richiedano tempi ridotti, riponendo il tutto in appositi contenitori sigillanti.

D.18 I Circoli di golf, durante il presente periodo di emergenza sanitaria, possono convocare l’assemblea dei soci e/o il loro consiglio direttivo o consiglio di amministrazione nel caso delle società sportive dilettantistiche? Se sì, con quali modalità?
R.18 Ai sensi delle norme speciali e transitorie emanate in ragione dell’emergenza sanitaria in corso, e in vigore sino al 31 luglio 2020, oppure per più tempo, qualora venga prorogato lo stato di emergenza nazionale, non è consentito per le società in generale lo svolgimento delle assemblee sociali nella modalità fisica, qualora ciò determini assembramento, bensì è consentito che siano tenute senza la presenza fisica di tutti gli aventi diritto.
L’Art. 106 del D.L. Cura Italia stabilisce infatti che possono essere decise, anche in deroga alle diverse disposizioni statutarie, le modalità di partecipazione all’Assemblea e che l’esercizio del diritto di voto è esercitabile mediante consultazione scritta (solo per le srl), ovvero per consenso espresso per iscritto (solo per le srl), ovvero in forma elettronica, grazie all’utilizzo di strumenti digitali quali firma digitale, e programmi di telecomunicazione (audio-videoconferenza) per lo svolgimento delle riunioni da remoto.
La medesima disposizione prevede altresì, in deroga a quanto previsto dal codice civile o alle diverse disposizioni statutarie, che l’assemblea ordinaria per l’approvazione del bilancio possa essere convocata entro centottanta giorni dalla chiusura dell’esercizio, anziché centoventi.
In tema di svolgimento delle assemblee sociali, l’art. 73, comma 4, del DL Cura Italia, prevede altresì per le associazioni , anche in deroga ai propri statuti, di svolgere le proprie assemblee, non consentite in modalità fisica, qualora ciò determini assembramento, attraverso sistemi di videoconferenza.
Qualora i Circoli di golf non fossero in condizioni di tenere le proprie assemblee con le modalità previste dalle citate norme speciali e transitorie, dovranno procedere ad una riunione telematica del proprio consiglio direttivo o consiglio di amministrazione diretta a posticipare l’Assemblea a data da destinarsi, informando gli associati o soci (ad esempio tramite email) del rinvio dell’assemblea.
Qualora i circoli non dovessero avere neppure la possibilità, i mezzi o le competenze per convocare né l’assemblea né il direttivo o consiglio di amministrazione in forma telematica, si consiglia al presidente, dopo aver preliminarmente informato e condiviso la decisione con i singoli consiglieri, di inviare una comunicazione a tutti gli associati informandoli, vista la situazione emergenziale ed il quadro normativo precedentemente esposto, che l’assemblea è rinviata a data da destinarsi.

 

Per restare in contatto con tutti i Circoli e i propri tesserati e al fine di fornire supporto a tutte le richieste, resta attiva la casella di posta elettronica emergenzacovid19@federgolf.it che la FIG ha istituito a cui tutti gli utenti potranno inviare richieste di informazioni e chiarimenti. Tutti i dipendenti dei settori interessati saranno i destinatari dei vostri messaggi.