Nazionale femminile – Trofeo Giuseppe Silva

Anno Vincitore Finalista Percorso
2017 L. Bagnoli C. Manzalin Cervia
2016 E. Paltrinieri A. Fanali Villa d’Este
2015 L. Colombotto Rosso B. Borin Torino
2014 C. Ricolfi C. Acquarone Milano
2013 B. Borin F. Avanzini Monticello
2012 S. Avanzo L. Farina P. di Roma
2011 C. Bandini L. Lonardi Tolcinasco
2010 C. Patussi A. Martinis Olgiata
2009 M. Causin V. Tandrini Venezia
2008 C. Patussi A. Braida Bologna
2007 A. Roscio V. Valvassori Gardagolf
2006 G. Paolillo A. De Luigi Is Molas
2005 V. Valvassori M. Causin Castelconturbia
2004 G. Paolillo G. Garbaccio Gardagolf
2003 G. Paolillo G. Garbaccio Torino
2002 M. Quartana V. Costa Castelconturbia
2001 V. Costa T. Calzavara Roma
2000 B. Paruscio V. Costa Venezia
1999 G. Colavito B. Paruscio Bologna
1998 G. Sergas B. Paruscio Olgiata
1997 A. Nistri A. Tiscornia Tolcinasco
1996 G. Colavito S. Sandolo Venezia
1995 C. Quintarelli A. Manuli Castelconturbia
1994 M.P. Casati A. Nistri Milano
1993 M. Buscaini G. Colavito I Roveri
1992 G. Zanardi S. Cavalleri Villa d’Este
1991 C. Quintarelli F. Alfiero Le Querce
1990 A. Nistri C. Costa Venezia
1989 I. Calogero C. Bignaghi Varese
1988 S. Croce M. Buscaini Milano
1987 P. Gennaro I. Calogero Roma
1986 C. Quintarelli A. Nistri Biella
1985 S. Scarpa E. Braito Minetti Venezia
1984 E. Ragher C. Tolomei Padova
1983 E. Braito M. Buscaini Biella
1982 M. Buscaini E. Braito Varese
1981 M. Buscaini S. Valli Venezia
1980 M. Buscaini P. Gennaro I Roveri
1979 M. Buscaini P. Gennaro Garlenda
1978 F. Dassù B. Rindi Punta Ala
1977 S. Pischiutta M. Marazza Rapallo
1976 I. Goldschmid S. Pischiutta Olgiata
1975 M. Ciaffi Ragher I. Goldschmid Biella
1974 I. Goldschmid E. Ragher Roma
1973 I. Goldschmid E. Ragher Milano
1972 M. Ciaffi Ragher E. Avandero Torino
1971 I. Goldschmid M. Ragher Firenze
1970 M. Ragher I. Goldschmid Venezia
1969 I. Goldschmid M. Ragher Milano
1968 M. Tadini M. Ragher Villa d’Este
1967 I. Goldschmid M. Ragher Barlassina
1966 I. Goldschmid M. Tadini Olgiata
1965 I. Goldschmid R. Silva Torino
1964 I. Goldschmid M. Tadini Milano
1963 I. Goldschmid B. Martini Crotti Roma
1962 I. Goldschmid P. Cobianchi Torino
1961 I. Goldschmid P. Cobianchi Roma
1960 I. Goldschmid P. Cobianchi Venezia
1959 I. Goldschmid R. Bergamo Varese
1958 I. Goldschmid F. Camerino Roma
1957 I. Goldschmid R. Bergamo Venezia
1956 I. Goldschmid R. Bergamo Roma
1955 I. Goldschmid R. Bergamo Milano
1954 I. Goldschmid R. Bergamo Milano
1953 I. Goldschmid R. Bergamo Roma
1952 R. Bergamo I. Goldschmid Milano
1951 I. Goldschmid V. Rosa Milano
1950 R. Bergamo T. Baroni Milano
1949 R. Tedeschi L. Della Gherardesca Stresa
1948 L. Bellegrandi L. Della Gherardesca Rapallo
1947 I. Goldschmid M. Devoto Rapallo
1946 F. Castelli M. Devoto Rapallo
1945 n.d. n.d. n.d.
1944 n.d. n.d. n.d.
1943 n.d. n.d. n.d.
1942 M. Devoto E. Gomez Homen Rapallo
1941 D. Bevione R. Marsaglia Rapallo
1940 C. Marone M. Chichizzola Rapallo
1939 n.d. n.d. Rapallo
1938 L. Fummi A. De Orchi
1937 D. Bevione L. Fummi
1936 n.d. n.d. n.d.
1935 S. Uzielli E. Gullia Rapallo
1934 D. Bevione E. Gullia Rapallo
1933 I. Crivelli D. Bevione Rapallo
1932 S. Di Carpegna B. Martini Crotti Rapallo
1931 n.d. n.d. n.d.
1930 n.d. n.d. n.d.
1929 I. Crivelli R. Fiorini Rapallo

 

La Federazione sui Social

 Twitter

 Youtube

Luca Memeo - saranno famosi